GUIDA AI SERVIZI ASUR

IGIENE IDUSTRIALE E SICUREZZA DA AGENTI CHIMICI (AREA VASTA 5)

Le principali attività di vigilanza consistono nella verifica dell'attuazione delle norme in materia d'igiene e sicurezza nei più significativi comparti produttivi, pubblici e privati, nonché nel riconoscimento delle cause e delle responsabilità nei casi più gravi di infortunio e malattia professionale con accertamento delle violazioni delle norme di sicurezza e di igiene del lavoro. Tra le attività sanitarie sono comprese le certificazioni di idoneità al lavoro, i ricorsi contro il parere espresso dal medico competente, le visite specialistiche in Medicina del Lavoro, la sorveglianza sanitaria per lavoratori ex esposti ad amianto e lavoratori autonomi, il rilascio e rinnovo delle patenti di abilitazione all’impiego dei gas tossici e la partecipazioni ai collegi medico-legali. Inoltre, il Servizio è impegnato nella progettazione e realizzazione di interventi di educazione e promozione della salute nel mondo del lavoro e della scuola. Le attività amministrative – autorizzative principali sono la valutazione dei requisiti di idoneità e salubrità dei nuovi insediamenti produttivi, la valutazione dei piani di lavoro/notifiche per la rimozione di amianto ex titolo IX-capo III D.Lgs. 81/2008, la concessione di deroghe ex-art. 63 e ex-art. 65 D.Lgs.81/2008, la ricezione di comunicazioni, notifiche o registri obbligatori e la relazione annuale sulle attività di rimozione amianto.Tra quelle di assistenza - informazione (SPORTELLO INFORMATVO), le attività più significative consistono nella divulgazione di documentazione scientifica, tecnica e normativa e loro interpretazione e nella formulazione di pareri su medicina del lavoro, igiene industriale, antinfortunistica e sistemi di gestione della sicurezza.

 

Segreteria:

• Tiziana Trasatti - Tel. 0736 358051 Fax 0736 358051 Email:

tiziana.trasatti@sanita.marche.it

• Egle De Toma - Tel. 0735 793668 Fax 0735 587200 Email: egle.detoma@sanita.marche.it

Email: spsal.av5@sanita.marche.it

DIRIGENTI MEDICI

• Dr.ssa Braconi Loredana Tel. 0735 793682 Email: loredana.braconi@sanita.marche.it

• Dr. Antonello Lupi Tel. 0736 358067 Email: antonello.lupi@sanita.marche.it

• Dr.ssa Alessandra Rosetti Tel. 0735 793653 Email: alessandra.rosetti@sanita.marche.it


ASSISTENTE SANITARIA:

• Cinzia Capriotti Tel. 0736 358956 Email: cinzia.capriotti@sanita.marche.it


TECNICI DELLA PREVENZIONE:

• Tiziano Cacciatori Tel. 0736 358065 Email: tiziano.cacciatori@sanita.marche.it

• Paolo Capriotti Tel. 0735 793657 Email: paolo.capriotti@sanita.marche.it

• Paolo Chiappini Tel. 0736 358955 Email: paolo.chiappini@sanita.marche.it

• Giuliana Ciapretta Tel. 0735 793657 Email: giuliana.ciapretta@sanita.marche.it

• Gabriella Gagliardi Tel. 0736 358952 Email: gabriella.gagliardi@sanita.marche.it

• Igino Palmizi Tel. 0736 358954 Email: igino.palmizi@sanita.marche.it

• Vittorio Pezzuoli Tel. 0735 793659 Email: vittorio.pezzuoli@sanita.marche.it

• Roberta Piersimone Tel. 0735 793658 Email: roberta.piersimone@sanita.marche.it

ISTANZA DI PARTE
Deroga art. 63: altezze luoghi lavoro inferiori a 3m;
Deroga art. 65: locali sotterranei adibiti al lavoro;
Notifica art. 67: costruzione, ampliamenti o ristrutturazioni;
Notifica preliminare cantieri (art. 99);
Notifica Amianto (art. 250) – manipolazione mca
Notifica Piani Amianto (art. 256) per demolizione o rimozione di mca
Vidimazione Registro Infortuni
Ricorso Giudizio Medico Competente
Visite mediche che comportano il rilascio di una certificazione
Richiesta di attestazione ai fini amministrativi nell_interesse dei privati (es. richiesta di esistenza di provvedimenti attività imprenditoriale art. 14)

AP: 0736_358051 - SBT: 0735_793668; vincenzo.calvaresi@sanita.marche.it; PEC: areavasta5.asur@emarche.it


Palazzina ex-Gil viale Marcello Federici
ORARI
Lun-Ven 8:30 -11:30

REFERENTI
DIRETTORE U.O.C. Dott.ssa Angela Ruschioni
CONTATTI
DOCUMENTI
MODALITA'
NOTE
ORARI
Lun-Ven 8:30 - 11:30
Viale Marcello Federici - 63100 Ascoli Piceno
Piazza Nardone - 63074 San Benedetto Del Tronto

REFERENTI
DIRETTORE U.O.C. Dott.ssa Angela Ruschioni

Viale Marcello Federici - 63100 Ascoli Piceno
Piazza Nardone - 63074 San Benedetto Del Tronto
CONTATTI
Segreteria:

• Tiziana Trasatti - Tel. 0736 358051 Fax 0736 358051 Email:

tiziana.trasatti@sanita.marche.it

• Egle De Toma - Tel. 0735 793668 Fax 0735 587200 Email: egle.detoma@sanita.marche.it

Email: spsal.av5@sanita.marche.it

DIRIGENTI MEDICI

• Dr.ssa Braconi Loredana Tel. 0735 793682 Email: loredana.braconi@sanita.marche.it

• Dr. Antonello Lupi Tel. 0736 358067 Email: antonello.lupi@sanita.marche.it

• Dr.ssa Alessandra Rosetti Tel. 0735 793653 Email: alessandra.rosetti@sanita.marche.it


ASSISTENTE SANITARIA:

• Cinzia Capriotti Tel. 0736 358956 Email: cinzia.capriotti@sanita.marche.it


TECNICI DELLA PREVENZIONE:

• Tiziano Cacciatori Tel. 0736 358065 Email: tiziano.cacciatori@sanita.marche.it

• Paolo Capriotti Tel. 0735 793657 Email: paolo.capriotti@sanita.marche.it

• Paolo Chiappini Tel. 0736 358955 Email: paolo.chiappini@sanita.marche.it

• Giuliana Ciapretta Tel. 0735 793657 Email: giuliana.ciapretta@sanita.marche.it

• Gabriella Gagliardi Tel. 0736 358952 Email: gabriella.gagliardi@sanita.marche.it

• Igino Palmizi Tel. 0736 358954 Email: igino.palmizi@sanita.marche.it

• Vittorio Pezzuoli Tel. 0735 793659 Email: vittorio.pezzuoli@sanita.marche.it

• Roberta Piersimone Tel. 0735 793658 Email: roberta.piersimone@sanita.marche.it
DOCUMENTI
MODALITA'
ISTANZA DI PARTE
Deroga art. 63: altezze luoghi lavoro inferiori a 3m;
Deroga art. 65: locali sotterranei adibiti al lavoro;
Notifica art. 67: costruzione, ampliamenti o ristrutturazioni;
Notifica preliminare cantieri (art. 99);
Notifica Amianto (art. 250) – manipolazione mca;
Notifica Piani Amianto (art. 256) per demolizione o rimozione di mca;
Vidimazione Registro Infortuni;
Ricorso Giudizio Medico Competente;
Visite mediche che comportano il rilascio di una certificazione;
Richiesta di attestazione ai fini amministrativi nell_interesse dei privati (es. richiesta di esistenza di provvedimenti attività imprenditoriale art. 14)

AP: 0736_358051 - SBT: 0735_793668; vincenzo.calvaresi@sanita.marche.it; PEC: areavasta5.asur@emarche.it
NOTE
SEDI DEL SERVIZIO
Viale Marcello Federici - 63100 Ascoli Piceno
Piazza Nardone - 63074 San Benedetto Del Tronto